Мобискар
Автостекла
Минск, улица Шаранговича
Новости

Запотевание стекол: как с этим бороться?

77

Почему потеют стекла в салоне автомобиля? Этим вопросом рано или поздно задается каждый автолюбитель. Особенно эта проблема актуальна в осенний и зимний сезоны.

Многие водители относятся к проблеме запотевания окон несерьезно. И зря, ведь конденсат на стеклах ограничивает видимость и делает поездку небезопасной. Это вынуждает водителя периодически протирать окна, что отвлекает и увеличивает вероятность аварийной ситуации.

"Виновниками" запотевания окон становится плохой воздухообмен и повышенная влажность в салоне. Вступая в реакцию с теплым воздухом внутри машины, холодный воздух с улицы оставляет на стекле конденсат. Помимо запотевших стекол это чревато появлением неприятных запахов, плесени и грибка.

Попробуем разобраться, почему запотевают стекла в машине, хотя видимых причин для этого нет.

Причины запотевания стекол

Существует несколько возможных причин повышенной влажности в салоне.

  1. Причин тому, почему в дождь потеют стекла в машине, несколько. В салоне есть влажные вещи (одежда, открытая бутылка воды, обувь). Влажными оказались обивка сидений, коврики и так далее. Форточка авто не до конца прикрыта, а образованный в салоне конденсат оседает на стеклах.
  2. Произошла разгерметизация салона, и в машину стал проникать влажный воздух с улицы. Это может случиться из-за недостаточного прилегания оконных уплотнителей.
  3. В салоне много пассажиров, и конденсат образуется из-за высокого уровня влажности воздуха.
  4. Засорился воздушный фильтр или возникла проблема с системой вентиляции, что затруднило воздухообмен и привело к образованию конденсата.
  5. Если машина оборудована системой климат-контроля, то стоит проверить его сливное отверстие: причиной запотевания мог послужить его засор.

Способы устранения запотевания стекол

  1. Содержите салон в сухости: вытирайте мокрые коврики и чаще проветривайте, особенно перед долгой стоянкой.
  2. Зимой, прежде чем заводить двигатель, следует очистить от снега и льда решетку забора воздуха. В противном случае через нее в салон попадет влажный воздух, и стекла запотеют. Капот и лобовое стекло также нужно очистить от снега.
  3. Перед тем как ехать, хорошенько прогрейте салон и особенно стекла. При этом лучше всего включить режим обдува или приоткрыть окна.
  4. Перед тем как оставить машину, в течение нескольких минут проветривайте салон, чтобы сравнять температуру внутри и на улице.
  5. Попробуйте начисто вымыть окна, а затем натереть их спиртом. На некоторое время проблема запотевших окон перестанет Вас беспокоить.
  6. Самый удобный и эффективный способ предотвратить запотевание — это специальные средства, которые можно найти в магазине. Они создают на поверхности стекла тонкую пленку, защищающую от оседания капель влаги, и не ухудшают при этом видимость. Антизапотеватели следует наносить на чистое сухое стекло.

И еще. В дождь можно пользоваться водоотталкивающим средством для стекол. Благодаря ему капли дождя не оседают на стекле, а соскальзывают, причем даже при низкой скорости автомобиля. Его наносят на лобовое стекло с внешней стороны.

Зимой можно пользоваться омывателями и размораживателями стекол — средствами, которые предотвращают скапливание и замерзание воды на стеклах.

Если такая проблема, как запотевание стекол, стала Вас беспокоить, попытайтесь выяснить причину и устранить ее. Если ничего не получается, воспользуйтесь покупными средствами для стекол. Удачи на дорогах!


Минск, улица Шаранговича
  • +375 29 120-33-73
    Velcom, предварительная запись
  • +375 29 744-33-73
    МТС, предварительная запись
  • +375 17 226-33-73
  • info@mobiscar.by

  • Сегодня уже закрыто