PitStop
Автомагазин, автоэлектрика, замена масла, слесарный ремонт, шиномонтаж
Минск, 3-й Загородный переулок 4А
Новости

Очевидные признаки неисправной тормозной системы и что с этим делать?

32

Как часто вы обращаете внимание на эффективность тормозов? А ведь сделать это не сложно. Каждый может самостоятельно понять неисправность тормозной системы.

Большинство современных автомобилей оснащено легкосплавными дисками. Поэтому водитель может самостоятельно осмотреть тормозные диски. Ржавая поверхность диска это очевидный признак неисправности тормозной системы. Если вы видите такие диски, то вам пора на СТО. В такой ситуации самостоятельный ремонт не всегда возможен.

Ржавчина на тормозных дисках – очевидный признак неисправной тормозной системы. После снятия тормозных колодок можно понять признаки неисправности. В некоторых случаях последствия неисправной тормозной системы очевидны и без их снятия.

Белесоватая внешняя кромка указывает на частично обгоревший фрикционный материал. Причина появления белесоватой внешней кромки – продолжительное воздействие высоких температур. К примеру такие температуры могут быть вызваны интенсивным торможением. Кроме того такие последствия наступают из-за неисправности тормозного суппорта. Для первого случая поверхность диска должна быть зеркальной либо иметь следы перегрева. В данной ситуации диск частично ржавый. Другими словами колодки стояли в одном положении. Прижимались к диску одной поверхностью. Поэтому постоянно нагревались.

Ржавый поршень тормозного суппорта. Как видно на фото поршень суппорта ржавый. Ржавчина цепляется за уплотнения внутри суппорта. Поэтому поршень не может двигаться в суппорте. Другими словами он не может давить на колодки. Следовательно они стоят в одном положении. Значит причина неисправности тормозной системы – ржавый поршень.

Для ремонта такой поломки требуется замена ремонтного комплекта тормозного суппорта (поршень и манжеты). Очевидно что ржавчина проникла в металл поршня и чистить его бесполезно.

Если тормозные колодки повреждены незначительно, колодки будут работать эффективно. При нормальной эксплуатации ржавчина диска сотрется. Но с другой стороны, при значительном повреждении тормозных колодок их следует заменить. Рекомендуется установить новый комплект колодок вместе с тормозными дисками. После этого необходимо прокачать тормозную систему.

Стоимость таких работ от 20 р. за снятие и установку одного суппорта. Соответственно замена ремонтного комплекта суппорта от 20 р.


Минск, 3-й Загородный переулок 4А

  • Откроется в 9:00