PitStop
Автомагазин, автоэлектрика, замена масла, слесарный ремонт, шиномонтаж
Минск, 3-й Загородный переулок 4А
Новости

Когда менять резину?

30

Все водители должны менять резину дважды в год. Особенно это важно для регионов где выпадает снег. Согласно Указу № 483 (об обязательном использовании зимних шин) Президента Республики Беларусь в период с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами.

Почему этот период выбран законодательством для зимних шин?

Считается, что именно к этот период времени температура воздуха ниже 0. Следовательно шанс выпадания снега и (или) появления гололеда на дорогах выше. Другими словами, летние покрышки не будут эффективно тормозить. Поэтому менять резину нужно до 1 декабря и после 1 марта.

Зимние шины

Опытные водители не ждут указанных законодательством сроков. Для замены летней резины на зимнюю они ориентируются на среднюю температуру. При температуре ниже 5-7 градусов тепла свойства летней резины ухудшаются. То есть стоит задуматься о замене резины.

Температурные рекорды 2019-2020 годов не влияют на график замены резины.

Зачем менять резину (автопокрышки)?

Автомобильные покрышки отличаются не только размерам, но и составами. Для зимних дорог они более мягкие. Следовательно в холодную погоду покрышки не твердеют и легче сопротивляются льду. С другой стороны летние покрышки должны оставаться твердыми в теплую погоду. Они должны быть более теплостойкими, т.е. твердыми. Конечно летом управляемость автомобиля будет более эффективной на летних покрышках.

Летние шины

Как указано выше летние покрышки используются при температуре выше 7 градусов. Однако с наступлением весеннего потепления торопиться не стоит. Известны случаи когда в апреле и мае выпадал снег. Это не значит что нужно его ждать до лета, но и 1 марта ехать в автосервис не стоит. Дождитесь устойчивой средней ежедневной температуры выше 7 градусов.

Важно помнить:

  1. Соблюдайте сроки замены покрышек. Это поможет не только избежать штрафов, но и безопасно управлять авто. Необходимо менять резину дважды в год.
  2. Покрышки установленные на авто должны быть одной марки и даты выпуска.
  3. Нормальная температура для смены резины на летнюю +7 градусов и выше. Другими словами с этой процедурой стоит повременить до наступления стабильной погоды.
  4. Постоянным клиентам скидка на шиномонтаж 25%.

Телефон предварительной записи на шиномонтаж +375 44 464-90-90


Минск, 3-й Загородный переулок 4А
  • +375 44 464-90-90
    Предварительная запись

  • Открыто до 20:00