PitStop
Автомагазин, автоэлектрика, замена масла, слесарный ремонт, шиномонтаж
Минск, 3-й Загородный переулок 4А
Новости

Какой антифриз заливать?

53

Можно ли долить любой антифриз когда его уровень низкий? Любой антифриз заливать нельзя. В безвыходной ситуации можно долить не более 100-200мл дистиллированной воды. В противном случае нужно выяснить тип охлаждающей жидкости залитой в ваш автомобиль. Скорее всего эта информация будет в руководстве по эксплуатации авто. В противном случае Вы можете получить консультацию у нас. В работе мы используем справочную документацию производителей авто.

Внимание: не выбирайте антифриз по цветуОб этом уже писали на onliner.by Иногда в один цвет могут быть окрашены антифризы на разной основе. Смешивать разные антифризы нельзя. Это может привести к поломке двигателя.

Если Вы не смогли определить марку антифриза, то долейте дистиллированной воды и направляйтесь в автосервис. Прежде всего попросите заменить охлаждающую жидкость. Для этого необходимо промыть систему охлаждения и залить свежий антифриз. Конечно же толь тот, который рекомендует производитель. Теперь вы будете знать что доливать в систему охлаждения.

Когда нужно менять антифриз?

Прежде всего необходимо отметить что антифриз в автомобиле следует периодически менять. По той причине что он не заливается на весь срок службы вашего автомобиля. Производители авто указывают периодичность его замены в инструкции по эксплуатации. Как правило это около 40 – 60 000 км. Иногда это может быть через 100 000 км. Такой пробег зависит от различных присадок и составов охлаждающих жидкостей. Различают несколько классов, наиболее распространены G11, G12, G13.

Помните, что любая охлаждающая жидкость со временем теряет свои свойства и не может эффективно работать.

Так же замена антифриза понадобиться в случае его загрязнения. Состояние охлаждающей жидкости можно определить визуально, как по ее цвету так и по налету на крышке расширительного бочка. Если у вас такая же "картинка", то срочно замените антифриз.

Как видите на фото с такой охлаждающей жидкостью эксплуатировать автомобиль нельзя. Грязная жидкость не способна эффективно охлаждать двигатель. Она забивает соты радиатора и не отводит тепло. По той же причине неизбежен выход из строя системы отопления салона.


Минск, 3-й Загородный переулок 4А
  • +375 44 464-90-90
    Предварительная запись

  • Откроется в 9:00